Tags

, ,

История детских железных дорог привлекала меня всегда – еще с тех пор, как я сам стал юным железнодорожником. “Чужие” детские железные дороги почему-то казались мне чем-то загадочным и почти недоступным.

Когда у меня появился доступ в Интернет, я нашел там прекрасный сайт http://dzd-ussr.ru (тогда у него был другой адрес), содержимое которого, помнится, было распечатано почти в полном объеме.

Затем я стал собирать материалы по истории детских железных дорог сам, что и привело к тому, что несколько лет назад я увлекся “собирательством” открыток с фотографиями разных ДЖД.

Открытки в данном случае – не только красивые карточки и “коллекционный материал”, но и исторический документ. Многие ли в 50-е годы могли позволить себе иметь фотоаппарат, чтобы снимать то, что хочется? Тем же, у кого аппараты были, приходилось беречь драгоценную пленку и тщательно выбирать объекты для съемки. Естественно, на любительские кадры детские дороги попадали редко.
А уж сделать цветное фото для любителя было практически невозможно – не было ни цветной пленки, ни химикатов для ее проявки.
Открытки же – уникальная возможность увидеть фотографии ДЖД тех времен в цвете. Кроме того, фото для открыток обычно делались профессионалами, поэтому они и красивы, и информативны.

Доставать открытки по такой “странной” тематике тяжело: их почти никто не собирает, количество самих открыток едва ли доходит до сотни, отдельно наборы с фотографиями ДЖД почти не выходили. Информацию приходится собирать по интернету, через знакомых, а зачастую – и просто случайно попадается.

Сперва мне было известно о паре десятков “ДЖД-ных” открыток. На сегодняшний день в моей коллекции находится 59 открыток с ДЖД (18 из которых – совсем современные). Еще мне известно примерно о 20 открытках с сюжетами, связанными с ДЖД.

Не так давно я решил создать маленький ресурс по открыткам на тему детских железных дорог – вдруг кому-нибудь эта тема покажется интересной или полезной: http://justindn.org/cards/

Сегодня повезло достать набор открыток, посвященных 70-тилетию Малой Южной ж.д. – случайно:)

Вот такой набор: Посмотреть

Набор открыток с Малой Южной

На сайт добавил еще возможность сортировки списка открыток не только по городам, но и по историческому периоду (колонка слева внизу).