Закрыть

Зачем этот справочник?

Этот справочник предназначен для моделистов, которые внимательно относятся к проработке деталей эпохи на макетах, а также для всех, кому небезразлична история транспорта и железной дороги в частности.

Справочник поможет ответить на вопросы вроде:

Как пользоваться справочником

Пользоваться справочником просто.

В текстовом поле, расположенном в левом верхнем углу страницы введите год, по которому хотите получить информацию.
В результатах поиска будут отображены списки локомотивов, автомобилей и гортранспорта, выпуск которого осуществлялся в выбранном году, список существующих в этом году железных дорог и работающих тогда же фирменных поездов.

Под этими списками справочник покажет списки техники, выпуск которой прекращен, что поможет сориентироваться в возможности эксплуатации определенного вида техники в выбранном году.

В правом верхнем углу страницы расположено поле для поиска техники по ее названию.
В это поле можно ввести как полное наименование модели, так и ее часть. Регистр букв не имеет значения. Для просмотра однотипных серий можно указывать часть серии, например: ВАЗ-21 или использовать звездочку, например: 2ТЭ*0, ВЛ82*. В случае, если точных совпадений с запросом не удасться найти, справочник выдаст список техники с похожими наименованиями.

К примеру, выбран 1968 год. В результатах поиска можно увидеть, что выпуск электровозов ВЛ8 был прекращен в 1967 году. Введя серию "ВЛ8" в правое поле, мы увидим, что этих электровозов было выпущено 1722 штуки. Следовательно, вероятность появления этого локомотива в 1968 году - стопроцентная. А вот электровоз ВЛ22, производство которого было прекращено в 1946 году, выпущенный в количестве 39 штук, в 1968 году вряд ли работал на железной дороге.

Сообщите нам о неточности

Закрыть
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
Введите год в диапазоне от 1900 до 2024:
Полные списки локомотивов/МВПС, автомобилей и городского транспорта
Введите серию техники для просмотра информации:

Примеры: 2ТЭ116, ГАЗ-13. Регистр букв не имеет значения.
Для просмотра однотипных серий можно указывать часть серии, например: ВАЗ-21
или использовать звездочку, например: 2ТЭ*0, ВЛ82*