Осенняя диорама в H0e

Tags

,

Покажу одну свою работу на тему отечественных узкоколеек. Выполнена в типоразмере H0e (масштаб 1:87) на подмакетнике размером 438*270 мм. Модель вагона собрана из кита от Иржи Индры, дополненного деталями от RTM. Сарай выполнен из бракованного кузова ТУ2 от RTM. Остальные элементы сделаны вручную с нуля. Использовались трава от Noch, листья от Heki, присыпки от Polak.

Диорама представляет фрагмент заброшенной узкоколейки.


Когда-то в тупике торфовозной узкоколейке было маленькое депо на один локомотив – его снесли и хотели строить новое, но… как обычно бывает, начали снос – и забросили. Остался фундамент, фрагменты стен и горы строительного мусора.

В тупике остался вагон разграбленный и проржавевший Pafawag 3Aw.

Стрелку разобрали “добытчики металла”: осталась крестовина, которая оказалась слишком тяжёлой, и одна рельса, которая не уместилась в “Газельку”.

Провода со столба срезали те же ребята.

Возле стрелки сохранился импровизированный сарай из остатков кузова ТУ2.

Вокруг – осенняя хлябь, лужи, берёзы и осень во всей красе.

Больше фотографий – под катом.

Читать далее »

Узкоколейные вагоны ПВ40 – знаки и надписи

Tags

Если при создании модели ширококолейного вагона с надписями и иными обозначениями обычно всё более-менее ясно, то с узкоколейными вагонами бывает по разному.

Большинство ширококолейных вагонов принадлежат государственным железным дорогам и обозначения на них наносятся по известным стандартам. На узкоколейных железных дорогах подвижной состав нередко принадлежит предприятию или даже органам правопорядка (так называемые “лагерные узкоколейки”) и стандарты транспортных министерств их не касаются. Кроме того, большинство детских железных дорог, хотя и обычно и принадлежат государственным железным дорогам, нередко наносят надписи “по своему”.

В этом посте я попробую рассмотреть наиболее типичные варианты надписей на вагонах модели ПВ40.

Читать далее »

Узкоколейные вагоны ПВ40 и их родственники – основные отличия

Tags

Вагоны ПВ40 – самые массовые пассажирские вагоны на отечественных узкоколейках.

Несмотря на массовость, история этих вагонов полна “белых пятен”. Неизвестен ни полный список модификаций, ни даже точное количество произведённых вагонов: в разных источниках указаны разные цифры. Известно лишь, что выпущено их было около 7000.
Вагоны выпускались с 1955 по (приблизительно) 1992 год. За это время в конструкцию вагонов было внесено немало изменений, но наименование модели – ПВ40 – оставалось неизменным.

Известно три основных серии вагонов:

  • Первый выпуск: вагоны с двухгофровыми стенками;
  • Второй выпуск: вагоны с пятигофровыми стенками – самая массовая серия;
  • Третий выпуск: вагоны с трёхгофровыми стенками на челюстных тележках – “позднесоветский” вариант.

Помимо основных существовало множество “переходных версий”, в которых использовались элементы вагонов разных выпусков.

На базе пассажирских ПВ40 существовали также специализированные модификации: вагоны-столовые, вагоны для перевозки заключённых, вагоны для перевозки рабочих, вагоны-кинотеатры и т.п.

Данный пост – попытка составить список “примет” вагонов разных выпусков и модификаций.

Список предназначен в первую очередь для моделистов, поэтому в нём присутствуют в только заметные внешне отличия. Исследуются только серийные модели производства Демиховского завода. Опытных моделей, а также вагонов “Метровагонмаша” и Камбарского завода в списке нет.

“Гайд” не претендует на всеобъемлющую полноту, а учитывая историю, условия создания и количество выпущенных вагонов, наверняка содержит неточности. Любые дополнения приветствуются – оставьте комментарии под этим постом.

Перечень будет дополняться по мере получения новой информации.

Все фотографии взяты с сайтов parovoz.com и scaletrainsclub.com.

Читать далее »

Мини-Малая Южная: стройка

Tags

,

Медленно (даже чересчур), но уверенно продвигается постройка здания учебного корпуса мини-Малой Южной.

Здание строится целиком из пластика. Крыша будет покрыта черепицей из пластин от Auhagen. Планируется ночная подсветка здания, освещение лестницы и, возможно, освещение одного из кабинетов. Может быть, потихоньку сделаю все кабинеты, но пока это не в приоритете.

мини-Малая Южная мини-Малая Южная

мини-Малая Южная мини-Малая Южная

Прототип выглядит так:

А строили его, кстати, тоже долго – два года. И выглядело это так:

Фото – из исторической фотогалереи Малой Южной ж.д.

Видео с выставки моделей в Быдгощи, Польша

Tags

,

Три недели назад (30.09 – 01.10) побывал на выставке модульного макета в H0 в польском городе Быдгощ (Bydgoszcz).

Наснимал кучу маленьких видеороликов, подумал, и решил сгруппировать маленькие ролики в два тематических видео покрупнее.

Поезда "Интерсити" 

Грузовые составы

Вторая ТТ-выставка в Варшаве

Выставка макета ТТ (1:120) в Варшаве 14-15 октября в Варшаве проходила выставка модульного макета в ТТ. Это уже второе ТТ-мероприятие в столице Польши. Первая такая выставка проводилась год назад.

Выставка располагалась в железнодорожном музее Варшавы "Станция Музей" (Stacja Muzeum). На выставке был представлен модульный макет в ТТ длиной около 30 метров. Тема макета – Польские ж.д. конца XX века, хотя, как и всегда на подобных выставках, подвижной состав ездил из всех времен:)

В последние годы известные европейские производители стали уделять довольно много внимания подвижному составу польских железных дорог – видимо, все немецкое уже выпустили 🙂 –  поэтому на макете можно было увидеть множество моделей PKP. 

Было представлено четыре станции. Строения на станциях – в основном самодельные, причем сделаны на очень достойном уровне. Одна из станций – Жабий Угол (?abi róg) – точная копия реально существующей станции с таким названием.

На станциях – действующая сигнализация (светофорная и кое-где семафорная), реалистично переводящиеся стрелки (с сервоприводами, конечно). Работало депо с поворотным кругом. Большинство локомотивов – озвучены. 

С удивлением увидел немало состаренных моделей полувагонов и крытых вагонов. Состарены они были очень "по нашему" – много ржавчины и пыли. А вот пассажирские поезда в состаренном виде ни на одной выставке мне еще не попадались, хотя на польских ж.д. есть, что состаривать:)

Ни один польский макет из виденных мною на разных выставках, не обходится без советских автомобилей производства Украины и Herpa. Не был исключением и варшавский – присутствовали грузовые ЗИЛ-ы и КамАЗ-ы.

Как выглядели модули и подвижной состав, можно посмотреть под катом.

Читать далее »

MakietaCity продан

Один из крупнейших польских макетов MakietCity, о котором я писал в прошлом посте, продан всего за 130230 евро.

  Сделано было 40 ставок, за возможность купить макет боролось около 10 человек.

  Надеюсь, что макет ждет интересная дальнейшая история…

Самый большой мобильный макет Польши выставлен на аукцион

Tags

, ,

В Польше есть три макета, которые претендуют на звание самого большого макета в стране.

Первый – это макет в H0 поселке Борувец (Borówiec) возле Познани.

Второй – макет Kolejkowo в "единичке" – во Вроцлаве и филиалом в г. Гливице.

Третий – Makieta City (H0) в Варшаве, авторы которого называют свое творение "самым большим мобильным макетом" Польши.

Макет действительно мобилен. Если первые два жестко привязаны к помещению, в котором находятся и транспортировка их очень затруднена – если вообще возможна, то третий состоит из разбираемых модулей, которые авторы возили по всей стране. 

Я видел Makieta City в 2016-м году в Гданьске, куда он был привезен на месяц. Постоянное месторасположение макета – Национальный Стадион (Stadion Narodowy) в Варшаве.

На днях макет выставили на продажу на eBay. Авторы объясняют свое решение продать макет низкой рентабельностью – макет убыточен, спонсоров же найти не удалось. На момент написания этого поста цена составляет всего-навсего 12250 евро.

Много это или мало?

Судите сами. Параметры макета:

  • Общая площадь: 125 кв. м.
  • 77 модулей размером 90х180 см. Каждый модуль смонтирован на металлической раме с четырьмя ножками. В разобранном состоянии макет можно перевезти на трех полуприцепах. Все модули накрываются защитными колпаками 
  • Общая длина путей – 900 метров, путевой материал – Tillig и Roco. 
  • На макете – 7 станций.
  • Работает около 40 локомотивов и сотни вагонов. Некоторые модели созданы специально для макета и существуют в одном экземпляре. 
  • На макете установлено несколько тысяч деревьев и зданий.
  • Присутствует огромное количество фигурок, присутствуют в том числе и анимированные сценки.

Макет продается вместе с подвижным составом и всей необходимой электроникой. 

На мой взгляд, текущая цена – сущие копейки. Конечно, зная законы аукциона, можно предположить, что в последние минуты цена взлетит до миллиона…

Как выглядит макет – смотрите под катом.

Читать далее »

Декали

Tags

, ,

Выпустил новые наборы декалей в H0 и TT.

По многим причинам в последние три года выпуск декалей сильно замедлился, но я понемногу возвращаюсь:)

В H0 сейчас доступно 12 наборов, которые покрывают процентов 70 выпускаемого модельного подвижного состава в этом типоразмере.

Набор декалей для электровозов

Набор декалей для тепловозов

Набор декалей для тепловозов М62

Набор декалей для тепловозов ТЭ3 и ТЭ7

Когда я закончил рисовать и компоновать наборы в H0, на листе остался небольшой квадратик, который надо было чем-то заполнить. У меня уже с два месяца потихоньку собирается и "модернизируется" троллейбус Skoda 14Tr в ТТ (из чешского кита), на который есть только чешские надписи весьма посредственного качества. А еще в ТТ ожидается ЗИУ9 от Дениса Денисова из Тулы…

Вот и пришла в голову идея – сделаю набор декалей для троллейбусов! Насколько мне известно, в ТТ еще никто таких не выпускал (может, потому что отечественных троллейбусов тоже никто не выпускал?:))

Получился вот такой микро-наборчик:

Набор декалей для троллейбусов в ТТ

Посмотреть список всех доступных декалей можно здесь. А купить – у меня или у дилеров, вся информация есть по указанной ссылке.

А в ближайшее время планирую сделать общий набор для тепловозов в H0, куда войдут надписи для приблизительно 40 типов локомотивов, долгожданный "городской" набор в H0 – надписи для автомобилей, вывести, знаки и т.п., а также путевые знаки – все эти "остановка локомотива", "начало опасной зоны" и т.п.

]