Tags

, , , , ,

Макет Б. С. Федорова, H0Этот макет, к сожалению, не относится к категории “общедоступных”. Макет находится в квартире, где до 1994 года жил Борис Сергеевич Фёдоров – его автор, ныне, к сожалению, покойный.

Макет в типоразмере H0 создавался автором в 70-80 годы практически полностью вручную. В то время достать путевой материал, здания, сооружения было очень тяжело, а подвижного состава отечественных железных дорог практически не существовало. Поэтому даже путевой материал частично изготовлен своими руками примерно на половине макета (на остальной используются старые рельсы от Piko, еще на картонных шпалах).

Макет занимает почти целую комнату, оставляя узкий проход между собой и стенным шкафом, в котором выставлена коллекция моделей.

Помимо макета, моделист оставил после себя коллекцию моделей, большинство из которых изготовлено собственными руками.

По свидетельству родственников, мастер изготавливал все части моделей, включая ходовую часть, самостоятельно. Подержать в руках модели мне, понятно, не удалось, но некоторые получилось сфотографировать через стекло.

Фотографии – под катом.

Общий вид и виды на части макета.

right_part_2

View_center

View_right-left

right_part

IMG_2768

IMG_2778

Станция.

Station

Station_2

Station_3

Station_4

Детали макета.

Station_details

Station_Platform

Station_switches

details_1

details_2

details_3

Мосты.

Bridges

Bridges_2

Городок.

City

Депо и ПТО.

Depot

Depot_2

PTO

Стрелки собственного изготовления.
handmade_switch

handmade_switch_2

Модели.

AGM

C

IMG_2789

Stephenson

track_machine_1

track_machine_2

Трамвай в ТТ.
Tram

Сейчас макет и коллекция находятся в собственности наследников Фёдорова. Согласно его завещанию, макет и модели могут быть проданы, но с условием, что они будут доступны для обозрения всеми желающими. К сожалению, вряд ли у нас в стране найдется музей или организация, способная не только выкупить, но и поддерживать макет и модели в рабочем состоянии.